Alles Kinder Fest/Markt Sport Tour Musik/Abend Theater/Kino Ausstellung Vortrag Workshop Wellness
NovemberDezemberJanuar '20Februar '20März '20April '20Mai '20Juni '20Juli '20August '20September '20
     Landkarte anzeigen
 Fr, 08.11.2019 
UhrzeitKategorieTitelOrt
06:00AusstellungKunst am alten Hafen

18273 Güstrow
07:30Sonstigeskatholischer Gottesdienst

17454 Zinnowitz
08:00Führung/TourTagesausflug von Rügen nach Usedom und Polen

18551 Glowe
08:00AusstellungAusstellung: "20-Jahre Feldberger Malkreis"

17258 Feldberg
09:00AusstellungWelt-Erbe-Haus - UNESCO Ausstellung

23966 Hansestadt Wismar
09:00AusstellungWerke von Künstlerinnen und Künstlern der jüdischen Gemeinde

18055 Rostock
09:00AusstellungPolitische Porträts

18374 Zingst
09:00AusstellungAusstellung von Margot Birkholz

17449 Karlshagen
09:00AusstellungAusstellung "Rechlin einst und jetzt"

17248 Rechlin
09:10AusstellungSt.-Georgen-Kirche - Besichtigung und Aussichtsplattform

23966 Wismar
09:30Führung/TourHanomag Safari

18586 Ostseebad Göhren
09:45Führung/TourGutsherrentour Nordrügen mit dem Kleinbus

18551 Glowe
09:45Führung/Tour, Vortrag/LesungSchiffsausflug zur Kreideküste und Sassnitzrundfahrt

18551 Glowe
09:56AusstellungSt.-Nikolai-Kirche - Besichtigung der Kirche

23966 Wismar
10:00Ausstellung"Überholen ohne einzuholen" - Bad Doberan zwischen Wiederaufbau und Wende

18209 Bad Doberan
10:00Ausstellung"Abgestempelt - judenfeindliche Postkarten"

18273 Güstrow
10:00AusstellungUnterwegs in Greifswald. Peter Binder - 50 Jahre Fotografie

17489 Greifswald
10:00AusstellungUrsus Wehrli. Kunst aufräumen

17033 Neubrandenburg
10:00Führung/Tour, KinderGroße Rügenrundfahrt mit dem Kleinbus

18551 Glowe
10:00AusstellungDas sterbende Tote Meer

18374 Zingst
10:00AusstellungAusstellung "Malerei"

17258 Feldberg
10:00AusstellungAusstellung: Egon Pukall – „KOMM! ins Offene, Freund!“

18347 Ahrenshoop
10:00Spaß und Sport, Wellness/GesundheitAktiv mit den smovey-Ringen am Strand

18374 Zingst
10:00AusstellungAUSSTELLUNG von Silke Krempien Holzbildhauerin aus Schwerin

18299 Dolgen am See
10:00AusstellungAusstellung „Lebensraum Wasser“

18181 Graal-Müritz
10:00AusstellungStadtgeschichtliche Ausstellung "Wismar - Bilder einer Stadt"

23966 Wismar
10:00Ausstellung, WorkshopAusstellung "ANSICHTEN"

17192 Waren (Müritz)
10:00AusstellungKUNSTWINTER in der Galerie Teterow

17166 Teterow
10:00Szene/Trend, Ausstellung, Vortrag/Lesung, WorkshopWater. Shapes. Earth

18374 Zingst
10:00AusstellungWeite und Licht - Die Kunstsammlung des NDR

17207 Bollewick
10:00Führung/Tour, KinderWanderung von Binz zum Baumwipfelpfad

18609 Prora
10:00AusstellungSonderausstellung "30 Jahre Mauerfall"

23936 Grevesmühlen
10:00AusstellungHauptsache Kreide und Feder

17153 Stavenhagen
10:00AusstellungAusstellung im Dornenhaus

18347 Ahrenshoop
10:00Führung/Tour, Szene/Trend, Ausstellung, Vortrag/Lesung„Fotoausstellung auf der Burg Wesenberg“

17255 Wesenberg
10:00TheaterDie schöne Wassilissa - Achtung!!!

18057 Rostock
10:00AusstellungDeutschland – eine Reise durch die Zeit

18374 Zingst
10:00Ausstellung600/800 – das Rostocker Doppeljubiläum. Ein fotografischer Ru?ckblick

18055 Rostock
10:00KinderBasteln für Kinder17459 Koserow
10:00AusstellungKrakow – kreativ: neue Ausstellung in der Alten Synagoge

18292 Krakow am See
10:00AusstellungMein Freund der Baum

18258 Kunstmühle Schwaan
10:00AusstellungRUNDGANG19_Dozentenausstellung

18057 Rostock
10:30Spaß und Sport, KinderGeocaching

17429 Bansin
10:30TheaterKurzfilm zur Historie des Ostseebades Karlshagen

17449 Karlshagen
11:00AusstellungÜber den Augenblick hinaus

19055 Schwerin
11:00Vortrag/Lesung, KinderErlebniswelt "Ressourcenkammer Erde"

17235 Neustrelitz
11:00Spaß und Sport, Führung/Tour, Wellness/GesundheitNordic Walking

18374 Zingst
11:00AusstellungAusstellung – "also wird gemalt"

18347 Ostseebad Ahrenshoop
11:00AusstellungAusstellung – Auf Papier

18347 Ostseebad Ahrenshoop
11:00AusstellungSabine Moritz

18069 Rostock
11:00AusstellungPersonalausstellung Sylvester Antony Das Verbindende ist das Fremde. Bilder aus Amerika und Mecklenburg

18273 Güstrow
11:00AusstellungAusstellung – Lars Teichmann

18347 Ostseebad Ahrenshoop
11:00AusstellungDieter Zander: „Alles Fassade? Architekturfarbigkeit des 18. und 19. Jahrhunderts in Mecklenburg“

19055 Schwerin
11:00AusstellungMecklenburg so fern - so nah

19055 Schwerin
11:00AusstellungAbetz & Drescher

18069 Rostock
11:00AusstellungAusstellung Texturen der Verschwendung – Eva Ammermann & Angela Preusz

19055 Schwerin
11:00AusstellungRembrandt. Ausgewählte Meistergrafiken aus der Schweriner Sammlung

19055 Schwerin
11:00Führung/TourÖffentliche Stadtführung

19055 Schwerin
11:00AusstellungTERESA DIEHL. Post revolution

19055 Schwerin
11:00AusstellungUlrich Hachulla - Werkschau

18069 Rostock
11:30Führung/Tour, Vortrag/Lesung, KinderSchildkrötenfütterung Mo + Mi + Fr

18439 Stralsund
12:00Führung/Tour, Vortrag/Lesung, KinderFütterung: Pinguine

18439 Stralsund
12:00Führung/TourInformativer Rundgang auf der Halbinsel Wustrow

18230 Rerik
13:00Spaß und Sport, Workshop, KinderTIPP FÜR KIDS: Spaß und Bewegung

17449 Karlshagen
13:00AusstellungAusstellung "Das romantische Teterow"

17166 Teterow
13:00TheaterLiteratur-Verfilmung von Peter Stein „Sommergäste“ nach Maxim Gorki:

17424 Seebad Heringsdorf
13:30Spaß und SportAktiv in der Nordperdhalle

18586 Göhren
14:00AusstellungAusstellung: Egon Pukall – „KOMM! ins Offene, Freund!“

18347 Ahrenshoop
14:00AusstellungArbeiten der Kinder des Kunstzirkels der Jüdischen Gemeinde Rostock

18057 Rostock
14:00Ausstellung12. Stipendiatenausstellung

18055 Rostock
14:00Führung/Tour, Vortrag/Lesung, KinderHaifütterung Di + Fr

18439 Stralsund
14:00AusstellungZwischen Exerzierplatz und Sehnsucht nach der Heimat

17489 Greifswald
14:00Workshop, KinderNähwerkstatt 1

17036 Neubrandenburg
15:00Spaß und Sport, Tanz/Party, Kulinarik, KinderWeihnachtsbowling

19061 Schwerin
15:00TheaterFilmvorführung "Ein Leben für die Literatur"

17429 Seebad Bansin
15:30KinderTIPP FÜR KIDS: Geschichten und Märchen

17449 Karlshagen
16:00Spaß und SportGessin bewegt sich - Ein Dorf speckt ab,

17139 Gessin
16:00Führung/Tour, KulinarikKulinarischer Stadtrundgang

17489 Greifswald
16:00Workshop, KinderNähwerkstatt 2

17036 Neubrandenburg
16:30Ausstellung, Workshop, KinderMal- und Zeichenkurs ab 12 Jahre

17036 Neubrandenburg
16:30Workshop, KinderMedienkiste

17036 Neubrandenburg
17:00Führung/TourÖffentliche Nachtwächterführung

18273 Güstrow
17:30Spaß und SportGessin bewegt sich - Ein Dorf speckt ab

17139 Gessin
18:00SonstigesFriedensgebet

18565 Kloster
18:00Führung/TourRundgang mit dem Nachtwächter von Schwerin

19055 Schwerin
18:00Führung/TourAbendliche Stadtführung

17192 Waren (Müritz)
18:00AusstellungArtemis von Monika Ortmann

18209 Bad Doberan
19:00Führung/TourFackelwanderung am Strand

18181 Graal-Müritz
19:30KonzertDead End for Cornelius R.

18055 Rostock
19:30TheaterDer Garten der Lüste

18057 Rostock
20:00TheaterSechs Tanzstunden in sechs Wochen

18119 Rostock-Warnemünde
20:00TheaterDER URKNALL - The Big Bang - Es spielen: Marcus Möller und Peer Roggendorf, an den Tasten: Philipp Krätzer

18057 Rostock
20:00Tanz/Partyoffene Tanzstunden im Parkhotel Am Glienberg mit Tanzlehrerin Britta Tackmann

17454 Zinnowitz
20:00Theater, Vortrag/LesungDie Hamletmaschine

17489 Greifswald
KulinarikKühlungsborner Gourmet-Tage

18225 Kühlungsborn
AusstellungFotoausstellung, Frank Liebig

17207 Röbel
AusstellungAusstellung in der Galerie des Heimatmuseums

18230 Rerik
AusstellungHomage to Humanity

18374 Zingst
Ausstellung"Im Grunde"

19303 Dömitz
AusstellungFreiluftausstellung EinFlussReich auf dem Elbberg

19258 Boizenburg/Elbe
AusstellungMensch und Umwelt

18374 Seeheilbad Zingst
AusstellungRostocks Tierwesen

18059 Rostock
AusstellungSammlungspräsentation im Kunstmuseum Ahrenshoop

18347 Ostseebad Ahrenshoop
AusstellungSchutzbedürftig

18374 Zingst
AusstellungSonderausstellung "Die letzten Königinnen der See"

18356 Barth
AusstellungSonderausstellung "Von Vorpommern in die Welt"

18356 Barth
Ausstellung, Kinder120 und tief verwurzelt

18059 Rostock
Führung/TourAusflugsfahrt zur Insel Rügen

18565 Vitte
AusstellungAusstellung: Walter Kramer

18311 Ribnitz-Damgarten
AusstellungBehind Arctic Sciences

18374 Zingst
Spaß und Sport, Führung/Tour, KinderComic-Rallye über den Baumwipfelpfad

18609 Prora
AusstellungGroßstadt Wildnis

18374 Zingst
AusstellungHeimat – im besonderen Licht

18374 Zingst

Impressum/Nutzungsbedingungen   |   Datenschutz   |   Veranstaltung eintragen


waswannwo-mv.de ist ein Service von:
Leos-Urlaub.de
Ferienwohnung & Ferienhaus für Ihren Urlaub an Ostsee und Seenplatte