Alles Kinder Fest/Markt Sport Tour Musik/Abend Theater/Kino Ausstellung Vortrag Workshop Wellness
OktoberNovemberDezemberJanuar '20Februar '20März '20April '20Mai '20Juni '20Juli '20August '20
     Landkarte anzeigen
 Di, 15.10.2019 
UhrzeitKategorieTitelOrt
08:00Jahrmarkt/Fest, Kino, Kulinarik, KinderKarls Grusel-Oktober

18528 Zirkow
08:00Spaß und Sport, Führung/TourAtemgymnastik auf der Seebrücke

18374 Zingst
08:00Jahrmarkt/Fest, Kino, Kulinarik, KinderKarls Grusel-Oktober

18182 Rövershagen
08:00Jahrmarkt/Fest, Kino, Kulinarik, KinderKarls Grusel-Oktober

17459 Koserow
08:30Spaß und SportFit am Morgen - Zirkeltraining:

17419 Ahlbeck
08:30Spaß und Sport, Wellness/GesundheitMe(h)er Auszeit für mich

18374 Zingst
08:30Spaß und SportLauftreff

17459 Stubbenfelde
09:00Theater"The Green Knight"

18273 Güstrow
09:00AusstellungWelt-Erbe-Haus - UNESCO Ausstellung

23966 Hansestadt Wismar
09:00AusstellungPolitische Porträts

18374 Zingst
09:00AusstellungAusstellung "Rechlin einst und jetzt"

17248 Rechlin
09:00AusstellungAusstellung von Margot Birkholz

17449 Karlshagen
09:00Führung/TourTagesfahrt Boddenfahrt per Boot und Künstlerkolonie Ahrenshoop

18181 Graal-Müritz
09:00AusstellungStadtgeschichtliches Museum Waren

17192 Waren (Müritz)
09:10AusstellungSt.-Georgen-Kirche - Besichtigung und Aussichtsplattform

23966 Wismar
09:30Führung/TourSchorschis Usedomer Radtouren "Durch das naturbelassene Hinterland":17429 Bansin
09:30SonstigesKatholischer Gottesdienst: Messe

17424 Heringsdorf
09:30Führung/TourAktivherbst: Naturerlebnis und Pilzwanderung

18609 Binz
09:30KinderBastelstunde für Kinder

17459 Ückeritz
09:30Konzert, Szene/Trend, Theater, KinderRADAU!

19055 Schwerin
09:56AusstellungSt.-Nikolai-Kirche - Besichtigung der Kirche

23966 Wismar
10:00Führung/Tour, KulinarikSchaupressen in der Ostseemühle

18320 Langenhanshagen
10:00Führung/Tour, Vortrag/LesungMoorwanderung

18181 Graal-Müritz
10:00Führung/TourWanderung Baaber Heide

18586 Ostseebad Göhren
10:00Ausstellung„Fotoausstellung auf der Burg Wesenberg“

17255 Wesenberg
10:00AusstellungArmin Mueller-Stahl – Wendepunkte

18374 Seeheilbad Zingst
10:00AusstellungAusstellung im Dornenhaus

18347 Ahrenshoop
10:00AusstellungDeutschland – eine Reise durch die Zeit

18374 Zingst
10:00Spaß und Sport, Wellness/GesundheitPilates – Gesund und fit in Zingst

18374 Zingst
10:00Führung/TourFührung Schloßpark Hohenzieritz17237 Hohenzieritz
10:00Führung/TourGeführte Wanderung durch das Tal der Eisvögel

17207 Röbel
10:00Führung/TourBoltenhagen unterm Sonnenschirm

23946 Ostseebad Boltenhagen
10:00Führung/Tour, Vortrag/LesungOrtsführung (außer Gruppen)

17454 Zinnowitz
10:00Führung/TourOrtsrundgang:

17424 Heringsdorf
10:00AusstellungRUNDGANG19_Dozentenausstellung

18057 Rostock
10:00Ausstellung, WorkshopARTikulation

17192 Waren (Müritz)
10:00AusstellungUnterwegs in Greifswald. Peter Binder - 50 Jahre Fotografie

17489 Greifswald
10:00AusstellungVon der Forschung zum Festival

19063 Schwerin
10:00Führung/TourWanderung durch den historischen Ortskern

17459 Zempin
10:00Führung/Tour, KinderIm Reich der Greifvögel

17248 Boek
10:00AusstellungStadtgeschichtliches Museum im Schabbell

23966 Wismar
10:00AusstellungWeite und Licht - Die Kunstsammlung des NDR

17207 Bollewick
10:00Führung/TourHanomag Safari

18586 Ostseebad Göhren
10:00Spaß und Sport, Führung/TourMit dem Kajak durch den Stadthafen.

18055 Rostock
10:00AusstellungStadtgeschichtliche Ausstellung "Wismar - Bilder einer Stadt"

23966 Wismar
10:00Ausstellung"Überholen ohne einzuholen" - Bad Doberan zwischen Wiederaufbau und Wende

18209 Bad Doberan
10:00Führung/TourGeheimnisse hinterm Mönchgaben - archäologische Wanderung

18586 Baabe
10:00AusstellungAusstellung "Malerei"

17258 Feldberg
10:00Jahrmarkt/Fest, KulinarikRegionalmarkt auf dem Barther Marktplatz

18356 Barth
10:00Führung/Tour, AusstellungBesichtigung in der Konzertkirche Neubrandenburg

17033 Neubrandenburg
10:00Konzert, TheaterTour „Stadt. Land. Klassik!“ im Teterower Kulturhaus

17166 Teterow
10:00Workshop, KinderGruselwoche

18586 Göhren
10:00AusstellungDie Frauen von Kihnu

18055 Rostock
10:00Führung/TourFischerdörper, Berge & dat Meer:

17424 Heringsdorf
10:00AusstellungHelmut Maletzke Der Grafiker

17489 Greifswald
10:00AusstellungWater. Shapes. Earth

18374 Zingst
10:00Führung/Tour, KinderWanderung: "naturnah wandern" - Literarische Fridolinwanderung

17258 Feldberger Seenlandschaft
10:00Workshop, KinderKreatives Formen und Gestalten mit Keramik

18119 Rostock
10:00TheaterIrgendwie Anders [3+]

18439 Stralsund
10:00AusstellungMein Freund der Baum

18258 Schwaan
10:30TheaterKurzfilm zur Historie des Ostseebades Karlshagen

17449 Karlshagen
10:30Führung/TourGeführte Radtour mit dem Pommernradler 3-Insel-Genusstour:17424 Heringsdorf
10:30Spaß und SportGeocaching

17419 Ahlbeck
11:00AusstellungHerbstzeitlose Inselstücke

18565 Kloster
11:00Führung/TourHistorische Stadtführung Waren (Müritz)

17192 Waren (Müritz)
11:00AusstellungTERESA DIEHL. Post revolution

19055 Schwerin
11:00Führung/TourAltstadtrundgang

17489 Greifswald
11:00AusstellungÜber den Augenblick hinaus

19055 Schwerin
11:00Theater"The Green Knight"

18273 Güstrow
11:00SonstigesFührung Schloss- und Gutshofanlage Ludwigsburg

17509 Ludwigsburg
11:00Führung/TourPlanwagenfahrt auf die Halbinsel Wustrow

18230 Rerik
11:00AusstellungAusstellung – "also wird gemalt"

18347 Ostseebad Ahrenshoop
11:00AusstellungAusstellung – Auf Papier

18347 Ostseebad Ahrenshoop
11:00Führung/Tour, Vortrag/Lesung, KinderFütterung: Tiefe See

18439 Stralsund
11:00Führung/Tour, Vortrag/LesungBernsteinsuche17459 Loddin
11:00Vortrag/Lesung, Workshop, KinderFamilienworkshop: Raketenmodellbau

18374 Ostseeheilbad Zingst
11:00AusstellungAusstellung Texturen der Verschwendung – Eva Ammermann & Angela Preusz

19055 Schwerin
11:00AusstellungDieter Zander: „Alles Fassade? Architekturfarbigkeit des 18. und 19. Jahrhunderts in Mecklenburg“

19055 Schwerin
11:00Führung/Touröffentliche Stadtführung

18273 Güstrow
11:00AusstellungPersonalausstellung Sylvester Antony Das Verbindende ist das Fremde. Bilder aus Amerika und Mecklenburg

18273 Güstrow
11:00AusstellungMecklenburg so fern - so nah

19055 Schwerin
12:00Führung/Tour, KinderFlugshow "Adler, Eulen und Co." im Vogelpark Marlow

18337 Marlow
12:00Führung/TourInformativer Rundgang auf der Halbinsel Wustrow

18230 Rerik
12:00Führung/Tour, Vortrag/Lesung, KinderFütterung: Pinguine

18439 Stralsund
12:30Führung/TourFührung durch das Gerhart-Hauptmann-Haus

18565 Kloster
13:00AusstellungAusstellung "Das romantische Teterow"

17166 Teterow
13:00Spaß und Sport, Workshop, KinderTIPP FÜR KIDS: Spaß und Bewegung

17449 Karlshagen
13:00SonstigesNaturschutzzentrum Karlshagen17449 Karlshagen
13:30Führung/TourWanderung auf den Spuren der Malweiber

18565 Kloster
14:00Führung/Tour, KinderTiershow "Papagei, Pelikan und Co."

18337 Marlow
14:00Führung/TourPlanwagen-/Kremserfahrt:

17424 Heringsdorf
14:00Führung/Tour, Vortrag/Lesung, KinderHaifütterung Di + Fr

18439 Stralsund
14:00Führung/Tour„Ernst-Moritz Arndt und seine Beziehung zu Barth“

18356 Barth
14:00WorkshopMalkurs mit Petra Sager: Malen kann man erlernen

18374 Seeheilbad Zingst
14:00Szene/Trend, Workshop, KinderNaturWerkstatt Bernsteinschleifen im Naturerbe Zentrum Rügen

18609 Prora
14:00Spaß und Sport, Führung/TourMit dem Kajak durch den Stadthafen.

18055 Rostock
14:00Führung/TourFührung durch Rostocks historisches Stadtzentrum

18055 Rostock
14:00TheaterFilmvorführung:

17424 Seebad Heringsdorf
14:00Spaß und Sport, Tanz/Party, Wellness/Gesundheit"Erlebnistanz" für Frauen

17449 Karlshagen
14:00Führung/TourGeführte Kräuter- und Pilzwanderung

17459 Koserow
14:30Workshop, KinderWorkshop: Interaktive Führung für Kinder ab 5 Jahre

18347 Ostseebad Ahrenshoop
15:00KinderGartenland in Kinderhand

19217 Groß Rünz
15:00AusstellungOSKAR MANIGK. HIER + DA. Underground, Revolte + Post-Wende

19055 Schwerin
15:00Workshop, KinderVorschulkurs Kunst

17036 Neubrandenburg
15:00KinderTIPP FÜR KIDS: Wir backen!

17449 Karlshagen
15:00Vortrag/Lesung"Die Geschichte der Stadtwerke Grevesmühlen"

23936 Grevesmühlen
15:00TheaterFilmvorführung "Meine Familie auf Usedom":

17429 Seebad Bansin
15:00TheaterKino im Kaiserhof - "Monsieur Claude 2":

17424 Heringsdorf
15:30Führung/Tour, KinderFlugshow "Adler, Eulen und Co." im Vogelpark Marlow

18337 Marlow
15:30KinderKinderprogramm "Däumelinchen"

17459 Koserow
16:00Kino, KinderKinderkino "Quatsch und die Nasenbärbande"

23936 Grevesmühlen
16:00Führung/Tour, Kulinarik, KinderFührung mit Kartoffel-Verkostung im Hofladen

19077 Sülte
16:00Vortrag/LesungLesezeit für Kinder von 4 - 10 Jahren

18181 Graal-Müritz
16:00KinoDer Junge muss an die frische Luft

18565 Vitte
16:00Wellness/Gesundheit, KulinarikKochtreff - gesund & lecker

18513 Glewitz
16:00Führung/Tour, Ausstellung, Vortrag/Lesung, KinderKranich-Ticket

17192 Federow
16:30Spaß und Sport, KinderKarate - Anfängerkurs für Kinder

23936 Grevesmühlen
17:30Wellness/GesundheitYoga für alle

18230 Ostseebad Rerik
17:30Vortrag/LesungLesung mit Hasan Cobanli

17168 Schwiessel
18:00KinoFilm "Unsere Große Kleine Farm"

17235 Neustrelitz
18:00Führung/TourFührung durch das Seebad Warnemünde

18119 Warnemünde
18:00TheaterRomeo and Juliet

18273 Güstrow
18:00KinoMonsieur Claude und seine Töchter 2

18565 Vitte
18:30Wellness/GesundheitEin Yogakurs

17139 Gessin
18:30Spaß und Sport, Szene/Trend, Wellness/GesundheitYoga mit Ellen Manika

18374 Zingst
19:00Vortrag/LesungVortrag zur Insel Usedom

17459 Zempin
19:00Theater, KulinarikMafia al dente

19288 Wöbbelin
19:00SonstigesLieder aus dem Land der begrenzten Unmöglichkeiten

18565 Neuendorf
19:00Vortrag/LesungHistorischer Rügenvortrag

18586 Göhren
19:00Vortrag/LesungVortrag "Peenemünder Finale"

17449 Karlshagen
19:00Vortrag/LesungOffene Podiumsdiskussion zu "Über Leben in Demmin" mit Martin Farkas

17109 Demmin
19:00Kino28. dokumentART – films & future | European Film Festival in Neubrandenburg | 15.–20. Oktober 2019

17033 Neubrandenburg
19:00Konzert, TheaterTour „Stadt. Land. Klassik!“ im Teterower Kulturhaus

17166 Teterow
19:00TheaterKino im Kaiserhof - "Monsieur Claude 2":

17424 Heringsdorf
19:30TheaterMusikalisch-literarischer Abend bei Kerzenschein "Meine Seele ist noch unterwegs"

17424 Seebad Heringsdorf
19:30Spaß und Sport, Wellness/GesundheitHatha Yoga für alle

23948 Klütz
19:30Vortrag/LesungMUSEUMSABEND

19288 Ludwigslust
20:00Vortrag/LesungBilder-Vortrag "Das Jahr der Kraniche – Vögel des Glücks"

17207 Röbel
20:00TheaterPension Schöller

18055 Rostock
20:00TheaterTheatersport

17489 Greifswald
20:00TheaterFelix Lobrecht

17033 Neubrandenburg
20:00Kino25 km/h

18565 Vitte
20:00Vortrag/Lesung„Auf den Spuren des Kranichs“ von Karsten Peter

18586 Ostseebad Baabe
20:00TheaterKabarett Lachmöwe: Wer oben liegt, muss spülen

18586 Baabe
20:00Vortrag/LesungKranichwelten – Traditionelle und neue Pfade in Europa

18374 Zingst
20:15KinoFilm "NANOUK"

17235 Neustrelitz
20:30Konzert, Kino, Vortrag/Lesung9. Kammermusiktage Ahrenshoop

18347 Ostseebad Ahrenshoop
Führung/TourNachtwanderung

17255 Wesenberg
AusstellungRostocks Tierwesen

18059 Rostock
Jahrmarkt/Fest, KulinarikRügen-Markt

18586 Thiessow
AusstellungSammlungspräsentation im Kunstmuseum Ahrenshoop

18347 Ostseebad Ahrenshoop
AusstellungSchutzbedürftig

18374 Zingst
AusstellungSonderausstellung "Die letzten Königinnen der See"

18356 Barth
AusstellungSonderausstellung "Von Vorpommern in die Welt"

18356 Barth
AusstellungUlrike Mundt

18581 Putbus
AusstellungAusstellung „Setz die Segel“ mit Jeannine Rafoth (Gemälde) und Roland Wolff (Treibholz-Objekte)

18209 Bad Doberan
Ausstellung, Kinder120 und tief verwurzelt

18059 Rostock
Jahrmarkt/Fest, Führung/Tour, Kulinarik7. Tüffelwochen in der Lewitz

19079 Banzkow
Führung/TourAusflugsfahrt zur Insel Rügen

18565 Vitte
AusstellungAusstellung: Marc Jung

18311 Ribnitz-Damgarten
AusstellungAusstellung: Walter Kramer

18311 Ribnitz-Damgarten
AusstellungBehind Arctic Sciences

18374 Zingst
Spaß und Sport, Führung/Tour, KinderComic-Rallye über den Baumwipfelpfad

18609 Prora
AusstellungGroßstadt Wildnis

18374 Zingst
AusstellungHeimat – im besonderen Licht

18374 Zingst
Workshop, KinderKreativkids

17036 Neubrandenburg
AusstellungAusstellung in der Galerie des Heimatmuseums

18230 Rerik
Führung/TourErlebnis Kranich

18374 Zingst
AusstellungFotoausstellung, Frank Liebig

17207 Röbel
KulinarikBonbon-Vorführung

17459 Koserow
AusstellungNatur im Stadtraum

18374 Zingst
Spaß und Sport, Wellness/GesundheitSegeltörn

18230 Ostseebad Rerik
AusstellungAusstellung – Bernd Hering (1924 – 2013) – „Malen heißt, vor Augen führen.“

18347 Ostseebad Ahrenshoop
AusstellungHomage to Humanity

18374 Zingst
Ausstellung"Im Grunde"

19303 Dömitz
AusstellungErnst Barlach als Porträtist

18273 Güstrow
AusstellungFreiluftausstellung EinFlussReich auf dem Elbberg

19258 Boizenburg/Elbe
Jahrmarkt/Fest, Ausstellung, Workshop, Kulinarik, KinderKarls Kürbis-Food-Festival

18182 Rövershagen
Ausstellung"Der Kunstverein Hiddensee präsentiert:..."

18565 Hiddensee
KinderKarls Maislabyrinth

18528 Zirkow
Führung/TourRadspaziergang rund um Barth „Mythen und Bodden“

18356 Barth
KulinarikMarmelade kochen

18182 Rövershagen
AusstellungMensch und Umwelt

18374 Seeheilbad Zingst
Führung/TourAusflugsfahrt nach Stralsund inklusive Besuch des Ozeaneums

18565 Vitte
Führung/TourRadspaziergang „Natur, Wald und Dörfer am Bodden“

18356 Barth
Führung/TourRadspaziergang „Schloss Divitz“

18356 Barth
Führung/TourRadspaziergang Tour „Natur entdecken“

18356 Barth
Führung/TourRadtour „Biblische Geschichten und Mirakel“

18356 Barth

Impressum/Nutzungsbedingungen   |   Datenschutz   |   Veranstaltung eintragen


waswannwo-mv.de ist ein Service von:
Leos-Urlaub.de
Ferienwohnung & Ferienhaus für Ihren Urlaub an Ostsee und Seenplatte